Autor: Investigación de LBank Analista: Ludo
Descargo de responsabilidad: Este informe se elabora y analiza a partir de información disponible públicamente y está destinado únicamente al intercambio de información y al debate de investigación. No constituye asesoramiento de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de trading ni ninguna garantía de rentabilidad. Las operaciones de la empresa, las valoraciones, los precios de mercado y las expectativas de consenso analizados en este documento pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar los datos de forma independiente y tomar sus propias decisiones.
1. Conclusión principal
Evaluación general: JPMorgan Chase & Co. es una franquicia financiera de alta calidad, pero la acción es moderadamente cara a USD 331,43, con una relación riesgo/rentabilidad cautelosa y ligeramente negativa. La variable decisiva es si la rentabilidad sostenida sobre el capital común tangible puede superar el 21 % mientras el crecimiento del balance absorbe capital. El precio de cierre del 13 de octubre implica 2,94 veces el valor contable tangible de septiembre y 14,4 veces los beneficios ajustados anualizados del tercer trimestre. Se trata de una prima de calidad sustancial, que exige un crecimiento rentable en lugar de simplemente un balance general más amplio.
-
Los beneficios básicos siguen siendo sólidos, pero el apalancamiento operativo se debilitó. Los ingresos gestionados del tercer trimestre aumentaron un 8 %, hasta los 50.907 millones de USD, mientras que los gastos crecieron un 12 %, hasta los 27.295 millones de USD. El beneficio gestionado antes de provisiones aumentó solo un 3,4 %, hasta los 23.612 millones de USD. El beneficio neto aumentó un 6 % y el BPA diluido creció un 10 %, pero unas menores provisiones crediticias y un menor número de acciones contribuyeron al resultado. Por tanto, el crecimiento de los ingresos sobreestima la mejora del motor subyacente de generación de beneficios. La implicación para la inversión es que la expansión de la valoración requiere una mejor productividad de costes, no solo una actividad sostenida de los clientes.
-
El crecimiento de los depósitos y los préstamos es valioso, aunque su coste de capital está aumentando. Los depósitos promedio crecieron un 8% y los préstamos promedio crecieron un 10% interanual. El NII, excluyendo Mercados, aumentó un 6% hasta aproximadamente USD 24.700 millones. Los RWA estandarizados aumentaron a USD 2,184 billones y el CET1 cayó al 13,9%, desde el 14,2% en junio. El crecimiento sigue siendo económicamente útil, pero el rendimiento incremental sobre el capital que respalda ese crecimiento ahora importa más que su volumen. La asignación de capital puede incrementar el valor para los accionistas cuando las comisiones y los diferenciales compensan el riesgo crediticio y el capital propio requerido.
-
La perspectiva actualizada no ofrece una mejora clara de los beneficios a corto plazo. La presentación implica un NII de 2026, excluyendo Markets, de USD 97,2 mil millones, frente a aproximadamente USD 96,5 mil millones en julio, y gastos ajustados de USD 108,6 mil millones, frente a USD 107,5 mil millones. El NII total aumenta en los mismos USD 0,7 mil millones, hasta USD 106,2 mil millones. Manteniendo constantes las demás partidas, el aumento de gastos de USD 1,1 mil millones supera el incremento del NII en USD 0,4 mil millones antes de impuestos. El caso central preliminar de la dirección para el NII de 2027, excluyendo Markets, de aproximadamente USD 107 mil millones es alentador, pero no constituye una guía completa de resultados.
-
La prima de la franquicia está justificada; su tamaño actual es exigente. Un modelo de valor contable tangible en estado estacionario utiliza un P/TBV justificado = (ROTCE sostenible − crecimiento)/(costo de capital − crecimiento). Nuestras hipótesis base de un ROTCE del 20 %, un costo de capital del 10 % y un crecimiento perpetuo del 4 % implican 2,67x el TBV, o aproximadamente USD 300,37, un 9,4 % por debajo del cierre observado de la acción. Un escenario más débil de 18 %/11 %/4 % arroja USD 225,28; un escenario más sólido de 22 %/9,5 %/4 % arroja USD 368,64. Estas son sensibilidades analíticas, no previsiones de la empresa ni precios objetivo procedentes de fuentes externas. A 2,94x el TBV, el mercado incorpora aproximadamente un ROTCE sostenible del 21,65 % bajo las hipótesis base de descuento y crecimiento. Esto supera el 20 % reportado y los rendimientos ajustados del 21 % del tercer trimestre. El modelo supone una contabilidad de excedente limpio y una distribución estable coherente con el crecimiento: un crecimiento del 4 % con un ROTCE del 20 % implica una retención del 20 % y una distribución del 80 %. Esta es una simplificación de largo plazo, no una previsión de la distribución actual del 61 % durante los últimos doce meses; una mayor retención de capital o volatilidad del valor contable puede reducir su aplicabilidad.
-
La institución está ganando negocio, pero las distribuciones de efectivo son cada vez menos inmediatas. Los dividendos ordinarios del tercer trimestre fueron de USD 4.400 millones y las recompras netas de acciones ordinarias apenas alcanzaron USD 664 millones; la dirección priorizó explícitamente la reinversión y el apoyo a los clientes. El pago neto de los últimos doce meses fue del 61 %, mientras que el dividendo trimestral anualizado de USD 1,65 ofrece una rentabilidad aproximada del 1,99 % al precio de la acción observado. La reducción de las recompras no demuestra menores ganancias, pero elimina una fuente directa de respaldo a corto plazo para el BPA. Las nuevas inversiones deben generar rendimientos suficientes para justificar el capital retenido y la prima pagada por él.
El detonante de la investigación es la publicación del tercer trimestre del 13 de octubre, divulgada un día antes de este informe. La interfaz oficial de JPMON de LBank se recuperó mediante HTTP de línea de comandos, con el par, el área del libro de órdenes y los controles de compra/venta presentes; el anuncio de cotización confirma la asignación de la entidad JPMorgan. AMDON y COSTON también se examinaron mediante páginas de negociación abiertas, pero sus empresas subyacentes ya habían sido cubiertas en los últimos 90 días. El precio de la acción utilizado en todo el informe es el cierre de JPM en la NYSE, no la cotización del token. La propiedad del token y los derechos sobre las acciones ordinarias de la empresa subyacente deben evaluarse por separado.
2. Descripción general de la empresa, combinación de negocios y métricas operativas clave
JPMorgan genera ingresos combinando la financiación de clientes, el uso de su balance y servicios basados en comisiones. Los depósitos minoristas financian préstamos y valores; las tarjetas de crédito generan intereses y comisiones; las empresas pagan por servicios de pagos, crédito y transacciones; los clientes institucionales pagan por asesoramiento, suscripción, ejecución, financiación y custodia. Los clientes de gestión patrimonial pagan comisiones de gestión y asesoramiento, y los préstamos aportan otra fuente de ingresos. Su ventaja es la capacidad de atender al mismo cliente mediante varios productos, distribuyendo la inversión en tecnología, cumplimiento normativo y distribución sobre una amplia base de ingresos.
Este modelo presenta varias sensibilidades económicas diferenciadas. Los ingresos por depósitos dependen de la diferencia entre los rendimientos de los activos y los costes de financiación. El crecimiento de las tarjetas debe evaluarse después de recompensas, marketing, impagos y provisiones. La financiación y negociación institucionales requieren capital de riesgo y garantías, mientras que las comisiones de asesoramiento y gestión son más sensibles a la actividad de los clientes y a los niveles del mercado. El arrendamiento de automóviles introduce exposición a la depreciación y al valor residual. Las tres divisiones operativas en conjunto proporcionan diversificación, aunque una perturbación del mercado puede afectar simultáneamente a los valores de los activos, la calidad crediticia y la demanda de comisiones.
|
Negocio
|
Ingresos gestionados del T3, millones de USD
|
Beneficio neto del T3, millones de USD
|
Mezcla de ingresos
|
Economía y limitaciones
|
|
Banca de Consumo y Comunitaria
|
21,171
|
5,670
|
41.6%
|
Márgenes de depósitos, intereses de tarjetas, comisiones de gestión patrimonial, hipotecas y arrendamiento de automóviles; el crédito al consumo y los costes de adquisición limitan los rendimientos.
|
|
Banco Comercial y de Inversión
|
22,734
|
8,247
|
44.7%
|
Asesoramiento y colocación, pagos, préstamos, negociación y custodia; la actividad de los clientes y la intensidad de capital impulsan los resultados.
|
|
Gestión de Activos y Patrimonios
|
6,909
|
1,843
|
13.6%
|
Comisiones de gestión basadas en activos, banca privada y préstamos; los niveles de mercado, las entradas netas y la productividad de los asesores son importantes.
|
|
Corporativo
|
93
|
-455
|
0.2%
|
Tesorería, valores de inversión y funciones centrales; las pérdidas en valores y la exposición a las tasas de interés generan volatilidad.
|
Base de la fuente: comunicado y suplemento de resultados del tercer trimestre de 2026, 13 de octubre. La combinación de ingresos utiliza los ingresos gestionados de cada segmento divididos entre USD 50.907 mil millones; el redondeo produce un total ligeramente superior al 100%. La utilidad neta por segmento incluye impuestos asignados y marcos de capital; Corporativo es una actividad residual en lugar de una franquicia de clientes.
Métricas operativas clave y cambios
|
Métrica / evento
|
Evidencia más reciente
|
Implicación para la investigación
|
|
NII excluyendo Mercados
|
USD 24.7 mil millones; +6% interanual
|
El crecimiento de los saldos compensa la presión de las tasas; indicador más claro de préstamos/depósitos que el NII total.
|
|
Actividad de consumo
|
Ventas de tarjetas +10%; más de 650.000 nuevas cuentas corrientes netas
|
La captación de clientes respalda el crecimiento de la financiación y las comisiones, pero aumenta el gasto de adquisición.
|
|
Comisiones de Mercados / Banca de Inversión
|
USD 10,3 mil millones / USD 3,005 mil millones; +15% / +14%
|
La fortaleza de renta variable respalda las comisiones; las ganancias dependientes del mercado necesitan normalización.
|
|
Gestión de activos
|
AUM de USD 5,210 billones; entradas de capital a largo plazo de USD 51 mil millones
|
Las entradas respaldan las comisiones recurrentes; la subida de los mercados también eleva la base de activos reportada.
|
|
Perspectiva para 2026 frente a julio
|
NII sin Mercados 97,2 frente a 96,5; NII total 106,2 frente a 105,5; gasto ajustado 108,6 frente a 107,5 (miles de millones de USD)
|
La previsión incremental de NII de 0,7 es menor que la previsión incremental de gastos de 1,1.
|
|
Caso central preliminar para 2027
|
NII excluyendo Mercados de aproximadamente USD 107 mil millones
|
Aproximadamente un 10,1% por encima de la perspectiva implícita para 2026; no hay una previsión completa de ganancias para 2027.
|
Base de las fuentes: presentación y suplemento del tercer trimestre; previsión de julio de la transcripción de resultados del segundo trimestre. Las cifras descritas como previsión son indicaciones de la dirección, no resultados realizados. El escenario de 2027 es preliminar y depende del mercado.
La evolución más clara es que los volúmenes de préstamos y depósitos compensaron parte de la presión de los tipos de interés. El NII total gestionado creció un 13%, pero el NII excluyendo Mercados creció solo un 6%; la diferencia importa porque el NII de Mercados interactúa con los ingresos por negociación y la actividad de financiación. Tratar cada dólar del NII total como un margen minorista estable exageraría la durabilidad de los beneficios. El rendimiento neto ex-Mercados del suplemento fue del 3,70%, frente al 3,65% en el segundo trimestre y al 3,73% un año antes, lo que muestra que el crecimiento del volumen, más que una amplia expansión interanual del margen, impulsó la mejora.
Los negocios también muestran dinámicas de costos diferentes. Los ingresos de CIB crecieron más rápido que sus gastos, lo que respaldó una mayor ganancia del segmento. Los gastos de Consumo superaron los ingresos, mientras que las menores provisiones respaldaron el ingreso neto. El crecimiento de las comisiones de AWM se benefició tanto de las entradas de capital como de los niveles del mercado; sin embargo, sus gastos en términos generales igualaron el crecimiento de los ingresos. En consecuencia, el apalancamiento operativo de toda la firma se debilitó pese a varias líneas de negocio sólidas. Esta es la distinción central entre un trimestre exitoso para la franquicia y una mejora convincente de las ganancias para los accionistas.
La transición desde el 2T también requiere normalización. El 2T incluyó una ganancia de Visa de USD 4.600 millones y USD 1.000 millones en ganancias sobre determinadas inversiones de capital. El 3T incluyó USD 658 millones en pérdidas de valores de inversión. Comparar el BPA reportado de USD 7,70 con USD 5,57 implica mecánicamente una caída del 28 %, pero no aísla el desempeño recurrente. El BPA ajustado por la empresa pasó de USD 6,14 a USD 5,75, una caída del 6,4 %. Los ajustes son informativos, aunque el reposicionamiento de valores y los resultados de las inversiones siguen afectando al capital y no deben considerarse económicamente irrelevantes.
3. Calidad fundamental
|
Métrica
|
3T25
|
2T26
|
3T26
|
|
Ingresos reportados, millones de USD
|
46.427
|
57.347
|
50.172
|
|
Ingresos gestionados, millones de USD
|
47.120
|
58.022
|
50.907
|
|
Gastos no financieros, millones de USD
|
24.281
|
27.316
|
27.295
|
|
Beneficio gestionado antes de provisiones, millones de USD
|
22.839
|
30.706
|
23.612
|
|
Ingreso neto, millones de USD
|
14.393
|
21.155
|
15.305
|
|
BPA diluido según GAAP, USD
|
5,07
|
7,70
|
5,57
|
|
ROTCE anualizado
|
20 %
|
29 %
|
20 %
|
|
Ratio de gastos generales gestionados
|
52 %
|
47 %
|
54 %
|
|
Provisión crediticia, millones de USD
|
3.403
|
2.515
|
2.743
|
|
Ratio CET1, estandarizado
|
14.8%
|
14.2%
|
13.9%
|
|
Valor contable tangible por acción, USD
|
105.70
|
113.35
|
112.64
|
|
Efectivo y saldos adeudados por bancos, millones de USD
|
21,821
|
24,720
|
21,259
|
|
Deuda a largo plazo, millones de USD
|
427,203
|
460,523
|
460,160
|
|
Flujo de caja operativo trimestral / capex
|
No se muestra en el suplemento de resultados
|
Véase la nota sobre 1S26 a continuación
|
No se divulga en el paquete revisado del T3
|
|
FCL de estilo industrial
|
No se utiliza
|
No se utiliza
|
No se utiliza
|
Base de las fuentes: suplemento del T3, con los ingresos y el beneficio neto según GAAP separados de los ingresos gestionados no GAAP y del beneficio antes de provisiones. ROTCE y TBV no son medidas GAAP. Los ratios de capital más recientes son estimados. Las cifras históricas utilizan la presentación comparativa del suplemento actual, que sustituye los valores preliminares de comunicados anteriores.
La calidad del crecimiento es sólida en la demanda de clientes y más heterogénea en la conversión en beneficios. El beneficio gestionado antes de provisiones de USD 23.612 millones, dividido entre ingresos de USD 50.907 millones, arroja un margen del 46,4 %, frente al 48,5 % de un año antes. La contracción de 2,1 puntos porcentuales explica por qué unos mayores ingresos no se tradujeron en un beneficio operativo proporcional. Las provisiones para créditos cayeron USD 660 millones interanuales; esto respaldó el ingreso neto, pero no puede asumirse que las reducciones futuras se produzcan sin considerar el crecimiento de los préstamos y el ciclo crediticio. En la división de consumo, los castigos relativamente estables junto con menores dotaciones a reservas difieren de una reducción estructural del riesgo crediticio.
El capital y la liquidez siguen siendo sólidos, pero el crecimiento está consumiendo margen de maniobra. Los depósitos al cierre del período de septiembre ascendieron a USD 2,781 billones, frente a préstamos por USD 1,585 billones, lo que representa una relación préstamos/depósitos del 57%. El efectivo y los valores negociables fueron de aproximadamente USD 1,5 billones, una medida de liquidez que incluye valores admisibles y es mucho más amplia que el efectivo y los saldos exigibles a bancos. La deuda a largo plazo es una fuente de financiación para una institución financiera regulada; deducir toda la deuda de un valor empresarial convencional no produciría una valoración operativa útil. Tanto la cantidad como la disponibilidad regulatoria de la liquidez son importantes, porque los recursos de las filiales bancarias no se distribuyen automáticamente a la sociedad matriz.
La conversión de efectivo debe interpretarse a través de la contabilidad bancaria. El estado de flujos de efectivo presentado más reciente revisado corresponde al 1S26: el flujo de efectivo operativo fue negativo en USD 237.044 mil millones, frente a un resultado negativo de USD 222.292 mil millones en el 1S25. Las variaciones en los activos de negociación, las cuentas por cobrar y los préstamos mantenidos para la venta explican los principales movimientos, mientras que los flujos de financiación respaldan el balance general. Esta no es una conclusión de quema de efectivo industrial. El paquete revisado de resultados del T3 no contiene un estado de flujos de efectivo completo ni una medida de capex aislada por separado; por lo tanto, el flujo de efectivo operativo trimestral y el capex siguen sin divulgarse aquí. No inventamos una cifra de FCF del T3. Los beneficios bancarios distribuibles dependen de la generación de capital regulatorio, el crecimiento de los activos ponderados por riesgo y la capacidad de distribución, no simplemente del flujo de efectivo operativo menos el gasto en inmuebles.
La siguiente cadena de transmisión hace explícito el requisito de inversión. Suponga USD 100 mil millones adicionales en activos generadores de intereses, excluyendo Markets, con el rendimiento neto observado del 3,70%: el NII anual incremental es de USD 3,70 mil millones. Suponga que los gastos consumen el 45% de esos ingresos y que los costos crediticios son de USD 0,50 mil millones. Con la tasa impositiva gestionada del tercer trimestre del 26,7%, la utilidad neta anual incremental es (3,70 − 1,665 − 0,50) × 73,3% = USD 1,125 mil millones. Al dividir entre 2.683 mil millones de acciones diluidas, se obtienen aproximadamente USD 0,42 de EPS adicional; al valorar esto con el múltiplo actual de 14,4x sobre la tasa de ejecución, se obtiene aproximadamente USD 6,04 por acción de valor incremental. Este es un cálculo marginal ilustrativo, no un pronóstico.
El lado del capital cambia el significado de ese resultado. Suponiendo que los nuevos activos creen USD 60 mil millones en RWA, respaldarlos con un CET1 del 13,9 % requiere USD 8,34 mil millones de capital regulatorio, lo que genera solo alrededor de un 13,5 % de ingreso neto incremental sobre ese capital. Esto no es idéntico al ROTCE, porque el capital regulatorio y el capital común tangible difieren, pero constituye una comparación útil de rentabilidad mínima. Añadir USD 1 mil millones en comisiones relacionadas, con la misma proporción de gastos, incrementa el ingreso neto incremental a USD 1,528 mil millones y el rendimiento sobre el capital al 18,3 %. Por lo tanto, la venta cruzada rentable es crucial: el crecimiento del balance por sí solo puede elevar el EPS mientras diluye el rendimiento económico que respalda el múltiplo actual.
La asignación de capital merece una interpretación constructiva, pero disciplinada. Retener capital para atender a los clientes puede superar la recompra de acciones a casi tres veces el valor contable tangible. No obstante, el costo de oportunidad es real. La menor distribución hace que el rendimiento para los accionistas dependa más de la calidad del despliegue futuro. Nuestra variable más importante es un ROTCE sostenido después de los costos asociados de gastos, crédito y capital, en lugar de un porcentaje destacado de crecimiento del NII.
4. Panorama de la industria y competencia
La industria relevante abarca la banca universal de EE. UU., los mercados globales de capitales y la gestión de activos. Los bancos compiten por depósitos estables, relaciones crediticias atractivas, flujos transaccionales y activos de clientes. Sus recursos escasos son la confianza, la distribución entre clientes, la capacidad tecnológica y el capital regulatorio. Los depósitos mejoran la economía de financiación; las relaciones de asesoramiento pueden derivar en crédito, pagos y custodia; las relaciones de gestión patrimonial generan tanto comisiones como financiación. Estas conexiones explican por qué la escala puede proteger los rendimientos, al tiempo que hace costosos los fallos de ejecución o las debilidades de control en múltiples negocios.
|
Posición en la industria
|
Escala / crecimiento verificados
|
Competidores
|
Implicación para la valoración
|
|
Financiación minorista en EE. UU.
|
La dirección informa depósitos minoristas n.º 1 en EE. UU. durante seis años consecutivos
|
Wells Fargo y otros bancos que captan depósitos
|
La escala y la captación de cuentas respaldan una financiación de menor costo; la afirmación sobre cuota es reportada por la dirección.
|
|
Banca de inversión global
|
9,2 % de cuota de comisiones acumulada en el año; n.º 1, Dealogic al 1 de octubre
|
Goldman Sachs; Citigroup
|
El liderazgo en comisiones impulsa la venta cruzada; la cuota de cartera difiere de las comisiones absolutas trimestrales.
|
|
Renta variable / FICC
|
Renta variable +49%; renta fija -4% interanual
|
Renta variable de Goldman Sachs +72%; renta fija de Citi +4%
|
JPM participa en el auge de la renta variable, pero queda por detrás de estos pares en las comparaciones de crecimiento especificadas.
|
|
Pagos y custodia
|
Ingresos por pagos +14%; servicios de valores +14%
|
Servicios de Citi +15%; redes especializadas de pagos
|
Las franquicias transaccionales y de depósitos refuerzan los ingresos recurrentes, con definiciones de segmentos diferentes.
|
|
Gestión de patrimonio y activos
|
AUM de USD 5,210 billones; ingresos +14%
|
Goldman Sachs; Citi Wealth +15%; gestión patrimonial de Wells Fargo
|
La escala respalda las comisiones; las definiciones de activos y la sensibilidad al mercado impiden comparaciones simples de cuota.
|
Base de las fuentes: publicación y suplemento de JPMorgan del T3; divulgaciones primarias del T3 de Goldman Sachs, Citigroup y Wells Fargo. Los ingresos absolutos por comisiones y la cuota de cartera utilizan denominadores diferentes. Las definiciones de segmentos de los pares solo se superponen de forma aproximada; las comparaciones de crecimiento no establecen por sí solas la cuota de mercado.
|
Empresa
|
Ingresos del T3, millones de USD
|
Crecimiento interanual
|
Beneficio neto del T3, millones de USD
|
ROE / ROTCE
|
CET1 estandarizado
|
Eficiencia / gastos generales
|
Comparación operativa
|
|
JPMorgan Chase & Co.
|
50,172
|
8%
|
15,305
|
17% / 20%
|
13.9%
|
54% gestionado
|
Mercados +15%; Mercados de renta variable +49%; comisiones de banca de inversión +14%
|
|
The Goldman Sachs Group, Inc.
|
18,679
|
23%
|
5,294
|
18.7% / no utilizado
|
12.4%
|
60.5% calculado
|
Renta variable +72%; Banca Global y Mercados +32%
|
|
Citigroup Inc.
|
23,845
|
8%
|
5,245
|
10.1% / 11.5%
|
12.8%
|
58.5%
|
Servicios +15%; Mercados +6%; Gestión patrimonial +15%
|
|
Wells Fargo & Company
|
21,870
|
2%
|
5,951
|
13.8% / 16.3%
|
10.0%
|
63%
|
Los préstamos y depósitos promedio aumentaron un 11% cada uno; los gastos disminuyeron interanualmente
|
Todas las empresas informan trimestres finalizados el 30 de septiembre de 2026, publicados el 13 de octubre. Los ingresos de JPM aquí se presentan conforme a los PCGA; su ratio de gastos generales se presenta sobre una base gestionada. La eficiencia de Goldman se calcula como 11.308 / 18.679 = 60,5 %, una cifra trimestral, no su ratio de 59,4 % correspondiente a nueve meses. El ROE y el ROTCE están anualizados y definidos por cada empresa; el ROE de Goldman no sustituye al ROTCE. Se muestran ratios CET1 estandarizados, con distintas combinaciones de riesgo y requisitos aplicables. Estas comparaciones son aproximadas en términos de contabilidad y composición de negocios, incluso con un período de reporte común.
JPMorgan sigue siendo un beneficiario neto de la escala y la actividad de los clientes. Su ROTCE de aproximadamente el 20% está por encima del 11,5% de Citi y del 16,3% de Wells Fargo, lo que respalda una valoración con prima en lugar de una valoración bancaria uniforme. Sin embargo, Goldman es el ganador más claro en la comparación especificada de crecimiento de renta variable, con un crecimiento del 72% frente al 49% de JPMorgan, y sus ingresos totales crecieron un 23%. Esto no demuestra una economía superior ajustada al riesgo: el crecimiento de la financiación puede requerir más capital y un mercado más sólido puede impulsar a ambas instituciones simultáneamente. Sí demuestra que el crecimiento actual de JPMorgan no es excepcionalmente escaso.
Citi está mejorando sus rendimientos y registra un sólido crecimiento en Servicios, pero sigue siendo el rezagado relativo en rentabilidad según la métrica ROTCE reportada. Wells Fargo aumenta los préstamos y depósitos más rápido que JPMorgan en términos porcentuales y reduce los gastos interanualmente, aunque obtiene menores rendimientos sobre el capital tangible. JPMorgan es el rezagado en la comparación específica de crecimiento de Renta Fija: sus ingresos cayeron un 4%, mientras que los de Citi aumentaron un 4%. La conclusión competitiva práctica es que JPMorgan gana en amplitud y calidad actual de los rendimientos, mientras que sus pares cuestionan su narrativa de crecimiento y eficiencia. Un múltiplo más alto debe justificarse mediante una rentabilidad sostenible, en lugar de asumir que todos los segmentos están ganando cuota de mercado.
La demanda puede mantenerse saludable sin garantizar mayores rendimientos de las acciones. Una mayor actividad de financiación, inversión y negociación amplía las oportunidades de ingresos, pero también eleva la compensación, las garantías, la exposición crediticia y los APR. La inversión tecnológica puede mejorar el servicio y la automatización, pero ninguna divulgación verificada del tercer trimestre aísla una contribución de ganancias de IA suficiente para modificar nuestro modelo. Por lo tanto, no asignamos una prima de valoración separada por IA. El banco se beneficia de la actividad financiera asociada con la inversión, aunque la rentabilidad para sus accionistas sigue estando regida por los diferenciales, los costes, las pérdidas y el capital.
5. Riesgos clave
-
El crecimiento de los gastos sigue superando el crecimiento de los ingresos. Si persiste la brecha del 12 % frente al 8 %, aumenta la ratio de gastos generales y se comprimen los márgenes antes de provisiones. La inversión y la compensación absorben entonces un crecimiento que, de otro modo, respaldaría el BPA y una mayor valoración P/TBV justificada. Unas sólidas métricas de clientes por sí solas no compensarían este deterioro.
-
La presión sobre los tipos o la fijación de precios de los depósitos reduce los ingresos netos por intereses básicos. Si el rendimiento neto ex-Markets cae sustancialmente por debajo del 3,70 % sin un crecimiento suficiente de los activos, los ingresos por depósitos y préstamos se debilitan. Competir por depósitos más costosos puede aumentar los saldos mientras reduce los rendimientos. Por el contrario, tasas de mercado más altas pueden presionar a los clientes y los valores de los títulos; la sola dirección del movimiento de las tasas no basta para determinar las ganancias bancarias.
-
Los costos crediticios se normalizan al alza. Las tasas de castigos de tarjetas por encima de la tasa indicada de aproximadamente 3,2 % para 2026, o mayores constituciones de reservas mayoristas, reducirían los ingresos netos y la generación de capital. La tasa de tarjetas del 2,91 % en el tercer trimestre no establece un nivel mínimo permanente de pérdidas. Las nuevas cohortes de préstamos pueden tardar en madurar antes de que su economía crediticia se haga visible.
-
El crecimiento intensivo en capital desplaza las distribuciones. Una mayor expansión de los RWA sin una generación de capital equivalente presionaría el CET1, lo que podría mantener bajas las recompras. Los beneficios retenidos tendrían entonces que generar lo suficiente para compensar a los accionistas por los pagos diferidos; un BPA más alto debido al crecimiento del balance no demostraría por sí solo la creación de valor.
-
El respaldo de los mercados y de los precios de los activos se desvanece. Una desaceleración de la financiación de renta variable o una corrección del mercado pueden reducir simultáneamente la actividad de negociación, los valores de las garantías y las comisiones basadas en activos. La tasa de crecimiento del 49% en renta variable y la base de AUM de USD 5,210 billones implican exposición cíclica, por lo que simplemente extrapolar el crecimiento actual inflaría las expectativas de beneficios.
-
Los ajustes de inversión se repiten. Las pérdidas recurrentes en valores o las ganancias de inversión volátiles podrían reducir la utilidad del BPA ajustado como una tasa estable de referencia. El reposicionamiento de la cartera puede mejorar los futuros ingresos netos por intereses, pero su coste inicial sigue afectando al valor contable y a la rentabilidad para los accionistas. Un ajuste recurrente debe incorporarse a la rentabilidad normalizada.
-
La prima de valoración se contrae. Si el ROTCE sostenible cae al 18 % mientras el coste de capital aumenta al 11 %, el múltiplo justificado ilustrativo cae a 2,0x el TBV. Nuestra sensibilidad de USD 225,28 supone un valor contable sin cambios y no constituye un límite inferior; las pérdidas crediticias o los cambios de valoración acumulados también podrían reducir el denominador.
6. Lista de verificación de seguimiento
Estos umbrales son pruebas de análisis seleccionadas para este informe, no objetivos de gestión no divulgados.
-
NII del cuarto trimestre, excluyendo Markets: aproximadamente USD 25.500 millones. Alcanzar o superar el nivel indicado refuerza la tesis de compensación por volumen; una desviación material a la baja la debilita. Realice un seguimiento del rendimiento neto y de los costes de financiación junto con los saldos.
-
Gastos ajustados del cuarto trimestre: aproximadamente USD 27.500 millones. Un gasto por encima de este nivel sin un beneficio correspondiente en comisiones o NII debilita la conversión esperada de beneficios. Un crecimiento de los gastos inferior al crecimiento de los ingresos mejoraría la tesis.
-
Caso base de NII principal para 2027: aproximadamente USD 107.000 millones. Una perspectiva más sólida en torno a este nivel, con gastos controlados, respalda el potencial alcista; un crecimiento que requiera un aumento desproporcionado de los RWA o de la plantilla tendría menos valor. Supervise el panorama completo de beneficios y capital cuando se disponga de previsiones.
-
ROTCE: mantener al menos el 21%, con una mejora hacia aproximadamente el 21,65%. El primero respalda la calidad de la franquicia; el segundo cumple aproximadamente con el requisito implícito de estado estable del múltiplo actual según nuestras hipótesis base. Rentabilidades reportadas repetidamente por debajo del 20% refuerzan las preocupaciones de valoración.
-
CET1 y RWA: supervise el 13,9% y los 2,184 billones de USD. Una caída por debajo del 13,5% mientras los RWA siguen expandiéndose aumentaría las preocupaciones sobre las distribuciones en este marco de investigación. El umbral no constituye un nivel de incumplimiento regulatorio y debe interpretarse junto con todos los ratios aplicables.
-
Pérdidas de tarjetas y provisiones mayoristas. Una tasa de pérdidas de tarjetas considerablemente superior a aproximadamente el 3,2 %, o incrementos crecientes de reservas mayoristas durante trimestres consecutivos, debilita las ganancias normalizadas. La acumulación de reservas a nivel de toda la empresa de USD 539 millones en el T3, impulsada por el segmento mayorista, es el punto de partida.
-
Comisiones y rendimientos para los accionistas. Un crecimiento sostenido de dos dígitos en pagos y gestión patrimonial, junto con recompras más equilibradas, refuerza la tesis de eficiencia de capital. Utilice la presentación de BancAnalysts del 5 de noviembre y la conferencia de resultados del T4 del 14 de enero de 2027 para evaluar los rendimientos del despliegue de capital, no solo las promesas de distribución.
7. Fuentes
-
Trading al contado de JPMON/USDT | LBank (https://www.lbank.com/trade/jpmon_usdt) — HTML de línea de comandos recuperado el 14 de octubre; visibles el par, el área del libro de órdenes y los controles de compra/venta. El precio mostrado del token no se utilizó como cotización bursátil.
-
-
-
-
-
-
Comunicado de prensa sobre resultados del 3T26 (https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/quarterly-earnings/2026/3rd-quarter/6c1f8114-1be4-4174-8292-f75bbb59bc21.pdf) — 13 de octubre de 2026; resultados conforme a GAAP y ajustados, desempeño de segmentos y distribuciones.
-
Presentación de resultados del 3T26 (https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/quarterly-earnings/2026/3rd-quarter/2b5b9a7e-a968-4985-94ad-5fa949a08d1c.pdf) — 13 de octubre de 2026; perspectivas, capital y métricas operativas.
-
Suplemento de resultados del 3T26 (https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/quarterly-earnings/2026/3rd-quarter/c89c7479-82df-4c9f-a7be-957956430abd.pdf) — 13 de octubre de 2026; datos comparativos, balance general y conciliaciones.
-
Formulario 8-K de JPMorgan Chase & Co. (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/19617/000162828026065582/jpm-20261013.htm) — 13 de octubre de 2026; materiales de resultados presentados conforme al Ítem 2.02; descargados y revisados mediante HTTP.
-
Formulario 10-Q de JPMorgan Chase & Co. (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/19617/000162828026054343/jpm-20260630.htm) — Presentado el 6 de agosto de 2026; período al 30 de junio. El extenso HTML de la SEC superó los límites del lector web; se revisó el PDF oficial de RI.
-
CORP 2T 2026 (https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/quarterly-earnings/2026/2nd-quarter/corp-q2-2026.pdf) — Copia oficial de RI del Formulario 10-Q; análisis de flujo de efectivo en la página 17 y estado consolidado en la página 97.
-
Transcripción de resultados del 2T26 (https://www.jpmorganchase.com/content/dam/jpmc/jpmorgan-chase-and-co/investor-relations/documents/quarterly-earnings/2026/2nd-quarter/2Q26-earnings-transcript.pdf) — 14 de julio de 2026; previsión anterior de ingresos netos por intereses y gastos ajustados.
-
-
Resultados de Goldman Sachs del 3T26 (https://www.goldmansachs.com/pressroom/press-releases/current/pdfs/2026-q3-results.pdf) — 13 de octubre de 2026; ingresos, beneficios, crecimiento del negocio, gastos y capital de un competidor.
-
-
Anexo 99.1 (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/72971/000007297126000318/wfc3qer10-13x26ex991xrelea.htm) — 13 de octubre de 2026; Anexo 99.1 de la SEC, desempeño de pares y capital.
-
Eventos y presentaciones | JPMorganChase (https://www.jpmorganchase.com/ir/events) — Próxima fecha de resultados del cuarto trimestre, con la conferencia del 5 de noviembre también incluida en la página de noticias de RI.
-