InicioAcademia LBank
Informe de análisis de renta variable de ASML Holding N.V. (ASML): la demanda de IA es sólida, pero un PER recurrente de 43x exige una ejecución impecable
Informe de análisis de renta variable de ASML Holding N.V. (ASML): la demanda de IA es sólida, pero un PER recurrente de 43x exige una ejecución impecable

Informe de análisis de renta variable de ASML Holding N.V. (ASML): la demanda de IA es sólida, pero un PER recurrente de 43x exige una ejecución impecable

2026-10-1515m98.646KInvestigación en profundidad
Autor: LBank Research Analista: Ludo
Par de negociación: ASMLUSDT(Trading de futuros ASMLUSDT | LBank)
 
Descargo de responsabilidad: Este informe se recopila y analiza a partir de información disponible públicamente y está destinado únicamente al intercambio de información y al debate de investigación. No constituye asesoramiento de inversión, una recomendación de valores, una instrucción de negociación ni ninguna garantía de rendimientos. Las operaciones de la empresa, las valoraciones, los precios de mercado y las expectativas de consenso analizados en este documento pueden cambiar con el tiempo. Los lectores deben verificar los datos de forma independiente y tomar sus propias decisiones.


1. Conclusión principal

Juicio general: ASML Holding N.V. es un negocio excepcional de equipos para semiconductores, pero la acción ya descuenta una ejecución sustancial. Con aproximadamente 43,5x los beneficios de los últimos doce meses tras un ajuste ilustrativo por la ganancia de revalorización de Mistral AI, la valoración es exigente y la relación riesgo/recompensa a corto plazo es cautelosa. La variable decisiva es la rapidez con la que la demanda comprometida de los clientes se convierte en capacidad de producción aceptada y rentable.

  1. La aceleración del crecimiento es económicamente significativa. Los ingresos del tercer trimestre aumentaron un 55,2% interanual y el margen operativo alcanzó el 44,4%. Esa combinación respalda una base de beneficios más sólida; también implica que los inversores deben evaluar si las mejoras incrementales y las entregas de herramientas pueden sostener la mejora, en lugar de extrapolar un solo trimestre.

  2. El BPA reportado sobreestima la mejora de los beneficios recurrentes. Una ganancia de EUR 509,7 millones por inversión en participaciones contribuyó con EUR 12,93 al BPA diluido. Utilizar la tasa fiscal efectiva trimestral del 16,1 % como asignación ilustrativa arroja un ajuste de EUR 1,12 por acción. Esta es nuestra normalización analítica, no el BPA ajustado reportado por la empresa ni un resultado fiscal específico de la inversión divulgado con precisión.

  3. La entrada de efectivo mejora la resiliencia financiera, pero conlleva una obligación de entrega. El FCF del tercer trimestre fue de EUR 11.3504 mil millones. Los anticipos de clientes fueron un impulsor importante y los pasivos contractuales no corrientes aumentaron bruscamente. La futura entrega de herramientas consume la obligación financiada con efectivo; anualizar el FCF trimestral sobreestimaría materialmente el efectivo distribuible sostenible.

  4. Las previsiones mejoran, aunque menos drásticamente que lo que sugiere el titular de resultados trimestrales. La previsión de ventas para el año completo pasa de EUR 43–45 mil millones a EUR 44–45 mil millones, un aumento del 1,1 % en el punto medio. El límite inferior más alto reduce la incertidumbre a la baja. No establece de forma independiente un nuevo régimen de valoración plurianual.

  5. Una prima está justificada; un potencial alcista fácil no lo está. El cierre de Nasdaq del 14 de octubre de USD 1,650.00 y el tipo de cambio del BCE de ese mismo día de EUR 1 = USD 1.1195 implican 42.1x el BPA diluido reportado de los últimos doce meses de EUR 35.00 y 43.5x nuestros EUR 33.88 normalizados. La acción requiere un crecimiento continuo de las ganancias incluso después de la caída del día de resultados.

Nuestro BPA diluido recurrente ilustrativo para el ejercicio fiscal 2026 es de EUR 41.20. Combina el BPA diluido de nueve meses con un puente operativo del cuarto trimestre que utiliza ingresos de EUR 14.7 mil millones, un margen bruto del 57%, gastos operativos de EUR 1.6 mil millones, una tasa fiscal del 17% y 383.5 millones de acciones diluidas, al tiempo que elimina la contribución estimada de revalorización del tercer trimestre. Suponemos cero ingresos incrementales por intereses y por el método de la participación en el cuarto trimestre. Al tipo de cambio indicado, el precio equivale a aproximadamente 35.8x esa cifra de ganancias modelada. Este es un escenario elaborado internamente, no una previsión de BPA de la dirección ni el consenso.

Para 2027, una sensibilidad ilustrativa de BPA/múltiplo concreta la dependencia: 45 EUR a 30x se traduce en 1.511 USD, aproximadamente un 8,4 % por debajo del cierre de referencia; 50 EUR a 35x da 1.959 USD, cerca de un 18,7 % por encima; 60 EUR a 40x da 2.687 USD, aproximadamente un 62,8 % por encima. Estos son casos aritméticos condicionales, excluyen dividendos y suponen un tipo de cambio sin variaciones. El caso alcista requiere tanto beneficios excepcionales como una prima persistente. La interpretación base es la de una empresa sólida cuya valoración deja un margen limitado para retrasos de producción o márgenes más débiles en las actualizaciones.



2. Descripción general de la empresa, combinación de negocios y métricas operativas clave

ASML vende los equipos de litografía que transfieren patrones de circuitos a las obleas, junto con software, equipos de medición, mantenimiento y actualizaciones. Sus clientes son fabricantes de semiconductores, no clientes de la nube que compran servicios de computación. El gasto de los desarrolladores de IA llega a ASML a través de la demanda de chips, la economía de fabricación, los presupuestos de capital de los clientes, la preparación de las fábricas y la eventual aceptación de los equipos. Cada paso intermedio puede modificar el momento del reconocimiento de ingresos.

Los ingresos del sistema dependen de los volúmenes de herramientas, la configuración, la combinación tecnológica y las condiciones de reconocimiento. La Gestión de la Base Instalada monetiza los equipos ya presentes en las fábricas mediante opciones de servicio y de campo. Por tanto, el negocio genera ingresos tanto de la nueva capacidad de fabricación como de una mayor producción de la capacidad existente. Esto último puede resultar particularmente atractivo cuando los clientes necesitan capacidad de procesamiento de obleas antes de que esté lista una nueva fábrica. En los materiales utilizados aquí no se desglosa el beneficio operativo de EUV, DUV y servicios, por lo que su contribución al beneficio no puede asignarse con precisión.

Negocio / exposición
Ingresos del T3 de 2026
Función y economía
Sistemas EUV
Aproximadamente 4.100 millones de EUR
Definición de patrones para lógica avanzada y DRAM; incluye un sistema High NA; subcategoría de las ventas de sistemas.
Sistemas no EUV
Aproximadamente 4.300 millones de EUR
Ventas de sistemas DUV y otros sistemas no EUV; exposición más amplia a nodos y geografías.
Ventas netas de sistemas
8.3732 millones de EUR; 71.8% del total
Ingresos por equipos de capital; Lógica 54 % / Memoria 46 %; la aceptación y la combinación afectan el calendario.
Gestión de la base instalada
3,2888 mil millones de EUR; 28,2 % del total
Servicios y opciones de campo, incluidas mejoras de productividad; la combinación de mejoras de alto margen contribuyó al 3T.
Litografía holística
Incluido arriba; no se divulgó una ganancia segmentaria independiente
La metrología, el software y la optimización de procesos mejoran el rendimiento y la integración de los clientes.
EUV y no EUV son componentes de las ventas netas de sistemas; no deben sumarse de nuevo a ese subtotal. Sus valores redondeados proceden de las declaraciones preparadas del 14 de octubre. Las participaciones de ingresos utilizan los estados financieros. Los porcentajes de Lógica y Memoria se refieren a las ventas de sistemas, no a los ingresos consolidados. "Gestión de la base instalada" incluye mejoras cuyo calendario y márgenes pueden diferir sustancialmente de las tarifas recurrentes de mantenimiento.

Métricas operativas principales y cambios

La comparación de resultados más clara es con la propia previsión anterior de ASML. Los ingresos del T3 superaron el punto medio de EUR 11.500 millones en EUR 162 millones, o un 1,4 %, mientras que el margen bruto superó el punto medio del 56 % en 1,5 puntos porcentuales. Esto demuestra una mejora real en la ejecución sin depender de cifras secundarias de consenso contradictorias que mezclan euros, dólares y BPA básico frente a diluido. No publicamos una estimación no verificada de superación/incumplimiento del consenso.

Métrica / evento
Referencia anterior
Observación actual
Interpretación de inversión
Ventas netas del T3, miles de millones de EUR
T2 de 2026: 9.3265
11.6620
Crecimiento secuencial del 25,0 %; 55,2 % por encima del T3 de 2025.
Ventas del T3 frente a la previsión anterior
EUR 11.000–12.000 millones
EUR 11.6620 millones
1,4 % por encima del punto medio, por debajo del extremo superior; comparar con la previsión de la empresa.
Margen bruto del T3
Previsión anterior: 55–57 %
57,5 %
1,5 puntos porcentuales por encima del punto medio; la combinación de actualizaciones es importante.
Previsión de ventas / margen bruto del T4
Nueva previsión de octubre
EUR 14.200–15.200 millones / alrededor del 57 %
El punto medio requiere aproximadamente un crecimiento secuencial de los ingresos del 26,1 %.
Previsión de ingresos del ejercicio fiscal 2026
43–45 mil millones de euros
44–45 mil millones de euros
Se eleva el mínimo; el punto medio sube un 1,1 %; el máximo no cambia.
Previsión de margen bruto del ejercicio fiscal 2026
54–56 %
Alrededor del 56 %
Mayor rentabilidad anual prevista.
Retorno de capital
T3 de 2026
Recompras por alrededor de 4,1 mil millones de euros
Dividendo a cuenta de 1,88 euros pagadero el 4 de noviembre.
Hoja de ruta de suministro
Intención de expansión de capacidad en 2027
30 % para EUV de NA baja e inmersión DUV
La capacidad, la producción y las ventas reconocidas siguen siendo medidas diferentes.
El nuevo punto medio para el T4 implica aproximadamente 11,0 mil millones de euros de ingresos por sistemas si Installed Base Management alcanza la expectativa de la dirección de aproximadamente 3,7 mil millones de euros. Esto requeriría un gran aumento de las ventas de sistemas. El rango anual es coherente con un sólido cuarto trimestre, pero la importancia relativa del calendario de aceptación aumenta a medida que crece el objetivo de entregas de fin de año.

Para la selección de la investigación, se abrieron los futuros ASMLUSDT, el mercado spot AMDON/USDT y el mercado spot COSTON/USDT antes de seleccionar la empresa. Cada uno mostraba una interfaz de negociación; la correspondencia de entidades se verificó con la información bursátil de LBank o los avisos oficiales de cotización. ASML se cubrió por última vez el 2 de julio, fuera de la ventana de exclusión de 90 días, mientras que Costco se cubrió el 9 de octubre. La publicación de ASML del 14 de octubre proporciona el desencadenante inmediato de investigación específico de la empresa más sólido dentro de este grupo verificado. No se utilizó ningún navegador de escritorio ni la API de LBank.

El instrumento vinculado es un contrato perpetuo liquidado en USDT. No otorga propiedad accionarial de ASML ni derechos a dividendos en efectivo. Su financiación, apalancamiento, mecánica de liquidación y base pueden generar una rentabilidad diferente a la de la acción subyacente. Utilizamos exclusivamente el cierre de la acción en Nasdaq para la valoración; se omite el precio de referencia en tiempo real no disponible de la interfaz de LBank.



3. Calidad fundamental

La calidad del crecimiento es sólida, el apalancamiento operativo es considerable y la liquidez es holgada. Tanto las ganancias netas reportadas como la conversión trimestral de efectivo requieren normalización. Las ventas de sistemas y la Gestión de la Base Instalada crecieron conjuntamente, lo que constituye un patrón más saludable que un crecimiento dependiente de un único producto nuevo. Sin embargo, las actualizaciones inusualmente rentables y una revalorización de inversiones hacen que el margen neto sea una medida independiente poco fiable de la economía a lo largo del ciclo.

US GAAP salvo indicación contraria; millones de EUR
T3 2025
T2 2026
T3 2026
9M 2026
Ventas netas
7,516.0
9,326.5
11,662.0
29,755.4
Margen bruto
51.6%
54.0%
57.5%
55.0%
Margen operativo
32.8%
37.1%
44.4%
39.6%
Ingresos netos
2,124.5
2,917.6
4,960.4
10,634.7
BPA diluido, EUR
5.48
7.58
12.93
27.64
Flujo de caja operativo
559.1
1,703.0
11,797.6
11,315.0
Compras de PP&E más intangibles
315.4
386.0
447.2
1,255.5
FCF calculado, no GAAP
243.7
1,317.0
11,350.4
10,059.5
Efectivo más inversiones a corto plazo, al cierre del período
5,128.2
7,581.5
12,735.1
12,735.1
Deuda a largo plazo, al cierre del período; excluye la porción corriente
2,704.7
1,984.4
1,963.0
1,963.0
Base de la fuente: Estados financieros de ASML conforme a US GAAP del T3 de 2026, páginas 2–9. El FCF equivale al flujo de caja operativo menos las compras de inmovilizado material y activos intangibles. El efectivo incluye inversiones a corto plazo. Los importes del balance en la columna final corresponden a los saldos del 27 de septiembre, no a promedios de nueve meses. La fila de deuda incluye únicamente deuda a largo plazo; no es la deuda total y no se utiliza para afirmar un saldo neto de efectivo preciso.

Conversión de beneficios. El margen operativo del T3 supera el nivel del año anterior en 11,6 puntos porcentuales. La ganancia por inversiones de capital se sitúa por debajo del resultado operativo, por lo que no explica esa mejora operativa. No obstante, las opciones de campo de alto margen pueden hacer que el margen operativo sea temporalmente más sólido de lo que ofrecería una combinación normalizada. Nuestra interpretación base reconoce la mejora del negocio, pero espera una rentabilidad incremental menos extrema a medida que se amplía la producción de hardware.

Capital circulante. Los cambios del T3 en activos y pasivos aportaron 7.0090 mil millones de EUR al flujo de caja operativo. Los pasivos por contratos no corrientes aumentaron de 3.5703 mil millones de EUR al cierre de junio a 9.3006 mil millones de EUR. Estos son indicadores de respaldo de la financiación de clientes y de las obligaciones de entrega futuras, no una conciliación completa de todos los anticipos: los pasivos por contratos corrientes no se desglosan por separado en el balance resumido. Las cuentas por cobrar también aumentaron, por lo que una financiación más sólida de los clientes no elimina el riesgo de cobro y aceptación.

Una comprobación útil es la perspectiva de nueve meses. El FCF de 10.0595 mil millones de EUR es inferior al FCF del T3 porque la primera mitad consumió efectivo. Por lo tanto, no es apropiado multiplicar el T3 por cuatro. Incluso una simple eliminación de la contribución completa del capital circulante del T3 sería solo un ajuste ilustrativo de calendario, ya que los ciclos normales de inventario, proveedores y pagos de clientes deben mantenerse en un modelo de caja sostenible.

Asignación de capital. Las grandes recompras reducen el número de acciones y aumentan la participación por acción en las ganancias futuras. Su valor económico depende de la valoración de la recompra y de las futuras necesidades de efectivo. Los anticipos pueden financiar la expansión, pero distribuir una cantidad excesiva antes de la entrega reduciría la flexibilidad si los clientes aplazan los calendarios. La liquidez debe evaluarse frente a los compromisos con proveedores y las obligaciones contractuales, así como la deuda financiera.

Cadena reproducible de operaciones a valoración

Comience con ventas de sistemas del T3 de EUR 8.3732 mil millones y Gestión de Base Instalada de EUR 3.2888 mil millones. Suponga, para una sensibilidad independiente del próximo trimestre, que los ingresos por sistemas aumentan un 20 % con un mix promedio sin cambios y que los ingresos de la base instalada suben un 10 %. Los ingresos pasan a ser 8.3732 × 1.20 + 3.2888 × 1.10 = EUR 13.6655 mil millones. Con un margen bruto del 56 % y gastos operativos de EUR 1.6 mil millones, el beneficio operativo es de EUR 6.0527 mil millones. Con una tasa impositiva del 17 % y 383.5 millones de acciones diluidas, el BPA simplificado es de EUR 13.10, excluyendo los ingresos por intereses e inversiones.

Si esa capacidad de generación de beneficios persistiera durante cuatro trimestres, el BPA anual sería de EUR 52.40. Con un múltiplo de 30x y un tipo de cambio sin variaciones, el valor patrimonial indicado sería de aproximadamente USD 1,760 por acción. Esta es una sensibilidad, no una previsión: la hipótesis de ingresos está por debajo de la nueva guía para el T4, y la estacionalidad trimestral impide una anualización automática. Su propósito es mostrar que un fuerte crecimiento del volumen aún puede generar una apreciación moderada del precio si el múltiplo se contrae.

Para el flujo de caja, el mismo trimestre simplificado arroja un beneficio neto de 5,0237 mil millones de EUR. Suponga una depreciación y amortización de 0,26 mil millones de EUR, compras de inversión de 0,45 mil millones de EUR, ningún otro ajuste no monetario y una variación neta nula del capital de trabajo. El FCF ilustrativo es entonces de 4,8337 mil millones de EUR. Una salida de capital de trabajo de 2,0 mil millones de EUR lo reduciría a 2,8337 mil millones de EUR sin modificar el BPA. Esto explica directamente por qué los pagos anticipados y el ritmo de entrega deben acompañar al modelo de beneficios.

La variable más importante es la entrega de capacidad rentable que se convierte en efectivo. El número de herramientas por sí solo no capta la mezcla de productos; las reservas por sí solas no reflejan la preparación para la entrega; el BPA por sí solo no capta el capital de trabajo financiado por los clientes. La tesis se fortalece cuando los tres mejoran conjuntamente durante varios trimestres.



4. Panorama del sector y competitivo

La industria pertinente es la de equipos para fabricación de obleas y soporte durante el ciclo de vida. La litografía establece patrones; la deposición y el grabado añaden y eliminan materiales; la inspección y la metrología ayudan a los fabricantes a lograr rendimiento. Estas etapas compiten por presupuestos de capital, pero a menudo son complementarias. Comparar las ventas corporativas totales es útil para evaluar la escala y la exposición al ciclo, pero no constituye un cálculo válido de la cuota de mercado de litografía.

Capa de la industria
Posición/escala verificada
Competencia relevante
Implicación para la valoración
Litografía EUV
Liderazgo comercial en EUV; alrededor de 4.100 millones de EUR en ventas de sistemas en el tercer trimestre
No hay un comparable EUV equivalente en la tabla de pares
Respalda una prima por escasez; la demanda debe convertirse en herramientas aceptadas.
Litografía DUV
Dentro de alrededor de 4.300 millones de EUR en ventas de sistemas no EUV
Canon y Nikon son competidores directos en DUV
El gasto en nodos maduros y los precios pueden debilitarse independientemente de la IA.
Base instalada y productividad
Ingresos de 3.2888 millones de EUR en el tercer trimestre
Competencia por el presupuesto del cliente con nuevas herramientas y otras mejoras de proceso
Fuerte monetización; las actualizaciones tienen una cadencia diferente a la de los contratos de servicio.
Ingeniería de materiales y grabado
Applied Materials y Lam Research son líderes en equipos adyacentes
Diferentes etapas del proceso; no son sustitutos de EUV
El gasto en IA puede respaldar a varios proveedores simultáneamente.
Control de procesos
Ingresos trimestrales de KLA: USD 3.658 millones
Inspección, metrología y presupuestos de optimización superpuestos
La complejidad genera demanda complementaria; no se puede hacer una afirmación generalizada sobre la cuota de mercado de equipos.
La posición más atractiva de la industria corresponde a un proveedor cuya tecnología se vuelve más necesaria a medida que aumenta la complejidad de fabricación de sus clientes. ASML se beneficia cuando la lógica avanzada y la DRAM requieren una mayor intensidad litográfica. La exposición a la memoria también genera ciclicidad: precios más sólidos de los semiconductores pueden acelerar los planes de capacidad, mientras que una corrección de inventarios puede posponerlos. Los horizontes de planificación más largos mejoran la visibilidad de la producción, pero no eliminan este ciclo.

Empresa / período
Ingresos / crecimiento
Rentabilidad, GAAP
Flujo de caja o indicador operativo
ASML Holding N.V.; T3 finalizado el 27 de septiembre de 2026
EUR 11,662 mil millones; +55,2 % interanual
Margen bruto del 57,5 %; margen operativo del 44,4 %
FCF de EUR 11,3504 mil millones; fuertemente influido por anticipos.
Applied Materials, Inc.; T3 del ejercicio fiscal 2026 finalizado el 26 de julio
USD 9,115 mil millones; +24,8 % interanual
Margen bruto del 50,3 %; margen operativo del 33,7 %
OCF de USD 3,04 mil millones; FCF de USD 2,330 mil millones.
Lam Research Corporation; trimestre finalizado el 28 de junio de 2026
USD 6,722238 mil millones; +30,0 % interanual
Margen bruto del 51,7 %; margen operativo del 37,4 %
Ingresos por soporte al cliente y otros: USD 2,472390 mil millones.
KLA Corporation; T4 del ejercicio fiscal 2026 finalizado el 30 de junio
USD 3,658 mil millones; +15,2 % interanual
Beneficio neto de USD 1,363 mil millones; margen neto del 37,3 %
OCF de USD 906,4 millones; FCF de USD 817,1 millones.
Las cifras de las empresas comparables corresponden a los últimos trimestres reportados identificados al 15 de octubre. Los períodos difieren hasta en tres meses y las monedas son distintas. El crecimiento se calcula a partir del trimestre del año anterior de cada empresa; los márgenes utilizan GAAP. El margen neto de KLA no es comparable con los márgenes operativos de sus pares. Las definiciones de FCF y los patrones de pagos anticipados de clientes difieren; no se aplica conversión de divisas ni cálculo de participación en los ingresos entre empresas.

¿Quién está ganando? ASML es un beneficiario neto de la complejidad de los nodos avanzados y de la monetización de la base instalada. Lam Research también se beneficia mediante el grabado, la deposición y el gasto durante el ciclo de vida; tanto sus ingresos por sistemas como por soporte aumentaron en el trimestre de junio. Applied Materials se beneficia de la ingeniería de materiales y del empaquetado avanzado, con ingresos récord y márgenes más sólidos. KLA monetiza el creciente coste de los errores de rendimiento a medida que los procesos se vuelven más complejos. Sus resultados respaldan un amplio ciclo de inversión en equipos, en lugar de la tesis de que todo el gasto incremental se destina a ASML.

¿Quién está perdiendo? Nuestra evaluación estructural es que los proveedores concentrados en herramientas antiguas y mercantilizadas enfrentan el mayor riesgo de perder cuota relativa del presupuesto cuando los clientes priorizan la productividad de los nodos avanzados. Canon y Nikon compiten directamente en DUV, pero la evidencia citada no establece que alguna de las dos haya perdido cuota de mercado medida en el T3 de 2026. Por lo tanto, identificamos la categoría cuestionada y a los competidores directos sin inventar una estadística actual de pérdida de cuota. La propia exposición de ASML a nodos maduros puede participar en ese segmento más débil.

El foso competitivo también contiene una dependencia. Una red de proveedores altamente especializada es difícil de replicar, pero también de ampliar rápidamente. La disponibilidad de ópticas críticas puede limitar a un fabricante de herramientas que, por lo demás, sea dominante. Por lo tanto, un plan de capacidad puede respaldar el poder de fijación de precios y, al mismo tiempo, limitar las ventas a corto plazo. La prima de valoración correcta recompensa una economía duradera y una ejecución disciplinada; no debería tratar la demanda no satisfecha como beneficio ya reconocido.

La EUV de alta NA añade oportunidades de producto a largo plazo y complejidad de ejecución. La cualificación, la economía de los clientes, el rendimiento y la adopción en producción importan más que los hitos de demostración. Los clientes pueden mejorar la productividad existente de baja NA mientras evalúan la alta NA, lo que modifica la combinación y el calendario de los ingresos de ASML. Esto puede resultar económicamente atractivo incluso cuando cambia el calendario anunciado de envíos de nuevas herramientas.



5. Riesgos clave

  1. La expansión de la oferta queda por detrás de los compromisos. Si la óptica crítica, los componentes o la mano de obra capacitada impiden el aumento previsto de la capacidad, los envíos y las aceptaciones se retrasan. Los ingresos se posponen mientras continúan el gasto en I+D e infraestructura, lo que reduce el apalancamiento operativo y el múltiplo que los inversores pagarán por beneficios futuros.

  2. Los anticipos de clientes dejan de crecer o se revierten. Una pausa en los nuevos depósitos, combinada con el cumplimiento de los compromisos existentes, puede reducir drásticamente el flujo de caja operativo (OCF) incluso durante el crecimiento de los ingresos. Esto debilita la capacidad de recompra y expone las valoraciones basadas en el flujo de caja libre (FCF) anualizado del tercer trimestre.

  3. La combinación de actualizaciones se normaliza. Si el crecimiento de la base instalada se vuelve más intensivo en servicios o las actualizaciones de productividad se vuelven menos rentables, el margen bruto puede caer por debajo de la nueva tasa de ejecución. Con una valoración elevada, un cambio modesto en el margen puede producir una revalorización de las acciones mayor de lo que sugiere el cambio en los ingresos.

  4. El gasto en IA se desacelera o la capacidad de memoria excede la demanda. Si los rendimientos de los clientes sobre la nueva infraestructura decepcionan o los inventarios de memoria se reconstituyen, los compromisos de equipos pueden aplazarse. La cadena va desde los presupuestos de las fábricas hasta el calendario de pedidos, los cronogramas de aceptación y las expectativas de ganancias recurrentes.

  5. Se amplían las restricciones a la exportación. Una menor capacidad para entregar o dar servicio a herramientas restringidas reduciría los ingresos accesibles y la monetización de la base instalada. El impacto depende de las licencias y del alcance real de los productos; este informe no supone una nueva restricción no verificada.

  6. La comercialización de High NA tarda más. La calificación tardía o una economía de clientes más débil aplazarían los ingresos de productos premium mientras se mantiene el gasto en desarrollo. Los productos existentes pueden amortiguar el impacto, pero podrían no respaldar el mismo múltiplo de crecimiento a largo plazo.

  7. La apariencia financiera oculta el desempeño operativo. Nuevas revalorizaciones de inversiones, cambios en la mezcla fiscal, movimientos del euro-dólar o recompras agresivas pueden mover el BPA independientemente de la economía de las herramientas. Los inversores que capitalicen esos efectos como crecimiento operativo permanente corren el riesgo de sobreestimar la capacidad intrínseca de generación de beneficios.



6. Lista de seguimiento

  • Ingresos reconocidos del T4: 14,2–15,2 mil millones de EUR es el rango de la empresa. Una entrega por debajo del límite inferior sin una explicación estructural compensatoria debilita la confianza en la ejecución.

  • Margen bruto y mezcla de actualizaciones: Alrededor del 57 % es la previsión para el T4. Una caída sostenida por debajo del 55 %, nuestro umbral analítico de advertencia, cuestionaría la tesis de crecimiento con altos márgenes.

  • Gestión de la base instalada: Compare el cuarto trimestre con la previsión de la dirección de aproximadamente 3.700 millones de EUR y diferencie las mejoras del mantenimiento. El crecimiento con una rentabilidad estable refuerza la sostenibilidad de los beneficios.

  • Conversión de efectivo durante un año móvil: Siga conjuntamente el OCF, las compras de inversiones, las cuentas por cobrar y los pasivos por contratos tanto corrientes como no corrientes. Nuestra señal de alerta son dos trimestres consecutivos de crecimiento de ingresos acompañados de FCF negativo, salvo que el gasto de expansión divulgado explique la divergencia.

  • Entrega de capacidad: Evalúe el progreso frente al objetivo de expansión de capacidad del 30 % para 2027 en EUV de baja NA y DUV por inmersión. Las rebajas de previsiones o los retrasos repetidos en la aceptación debilitan la prima; la capacidad no debe confundirse con las ventas contratadas.

  • BPA recurrente frente al precio: Recalcule el múltiplo retrospectivo normalizado y la conciliación del cuarto trimestre después de cada publicación. Un crecimiento sostenido de los beneficios puede hacer más razonable la valoración actual; un múltiplo superior a 40x con un crecimiento recurrente en desaceleración reforzaría la cautela.

  • Eventos fechados: Pago de dividendo provisional del 4 de noviembre de 2026 y Día de los Mercados de Capitales del 10 de junio de 2027. El dividendo es un evento de capital y no implica pago a los titulares de contratos perpetuos. En el Día de los Mercados de Capitales, el foco estará en la economía de capacidad y los requisitos de capital, así como en la oportunidad accesible.



7. Fuentes

Todas las fuentes se verificaron el 15 de octubre de 2026. Los datos financieros están en EUR, salvo que se indique explícitamente USD. Los períodos financieros siguen el trimestre fiscal de ASML, que finaliza el 27 de septiembre. Los cálculos utilizan datos de entrada sin redondear cuando están disponibles. El cierre de Nasdaq utiliza StockAnalysis; la observación de USD 1.649,44 de ChartExchange es una verificación cruzada de la última operación, una diferencia del 0,034 % que no afecta la tesis. El tipo de cambio del BCE es una conversión de referencia de los resultados, no el tipo de cambio histórico utilizado para generar dichos resultados.
No se dispuso de ningún conjunto de datos de consenso de pago ni de una transcripción completa de preguntas y respuestas. En consecuencia, el informe compara los resultados con las previsiones de la empresa y etiqueta todas las sensibilidades de BPA futuro y valoración como supuestos de los analistas. ASML es un emisor privado extranjero que informa conforme al Formulario 20-F y publica resultados provisionales; no se presupone un Formulario 10-Q de una empresa nacional estadounidense. La tasa de financiación y el precio de marca en tiempo real de LBank no estaban disponibles, por lo que el análisis de la acción subyacente no puede determinar el coste de mantenimiento ni el valor ejecutable de ASMLUSDT.